Ultima modifica: 20 settembre 2017

Organigramma

Dirigente

Gino Carignani

Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico

Collaboratore Plesso
Rossana Cercenà  Scuola dell’infanzia (coordinatore)
Arianna Garuzzo Scuola primaria
Mauro Dovichi Scuola secondaria di 1° grado

Funzioni dei collaboratori

  • condividere e coordinare con il dirigente scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Lucia Volpe

Assistenti Amministrativi

  • Roberta Barghini
  • Donella Cinquini
  • Francesca Gheri
  • Carla Giannotti
  • Luciana Paola Gori
  • Monica Lovi
  • Paola Pieri

Docenti utilizzati in altri ruoli

  • Luisa Elvira Guidi
  • Elisabetta Oppidi

Referenti di plesso

Referenti di plesso
Plesso Responsabile
Pontetetto – Infanzia Maria Grazia Rossi
San Concordio – Infanzia Rossana Cercenà
Sorbano – Infanzia Maria Cristina Belli
San Concordio – Primaria Arianna Garuzzo
San Lorenzo a Vaccoli – Primaria Giuliana Del Bianco
Santa Maria del Giudice – Primaria Stefania Zanoli
Sorbano – Primaria Laura Palestrini

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Carlo Carmagnini
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nadia Palomba
  • Preposti alla sicurezza: Mauro Dovichi, Arianna Garuzzo

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Coordinamento POF

Maria Luigia Orlandi (Secondaria 1° grado), Laura Palestrini (Sorbano Primaria)

Sito web

M. Emanuela Gabrielli (Secondaria 1° grado)

Laboratori informatici e LIM

Marcello Raffaelli (Secondaria 1° grado); Benedetta Verrengia (Secondaria 1° grado)

Alunni non italofoni e in difficoltà

(accoglienza, ecc.)

Paoli Paola (Secondaria 1° grado); Stefania Zanoli (Santa Maria del Giudice Primaria)

Orientamento e Continuità

Michele Bianchi (Secondaria 1° grado); Silvia Palumbo (Secondaria 1° grado)

Alunni in difficoltà e con situazioni di disagio (DSA, sportello di ascolto, ecc.)

Vincenzo Di Napoli (Secondaria di 1° grado); Serafini Ilaria (San Concordio – S.Maria Primaria)

Valutazione e Invalsi

Ilaria Petroni (Secondaria di 1° grado); Michela Michelotti (San Concordio Primaria)

Referenti

Coordinamento attività sostegno (collaborazione con ASL e ANFFAS)

Paola Tolomei (San Concordio Primaria)

Salute

Rita Micheletti (Secondaria di 1° grado)
Patrizia Ori (San Concordio Primaria)

Ambiente

Ilaria Petroni (Secondaria di 1° grado)

Progetto Miriam Nadia Palomba (San Concordio Primaria) Silvia Palumbo (Secondaria di 1° grado)
Pace e Legalità Cinzia Ciulli (Secondaria di 1° grado) Annalisa Specchierla (San Concordio Primaria)
Biblioteca (Da Vinci) Luisa Guidi, Maria Luigia Orlandi (Secondaria di 1° grado)
Coro Nicoletta Fiori (Secondaria di 1° grado)
Sport Patrizia Ori (San Concordio Primaria)

Referenti scuola secondaria di 1° grado

Alunni H Aurora Vargiu
Ambiente Ilaria Petroni
Giochi della gioventù Mauro Dovichi
Laboratorio di scienze Claudia Marchi
Biblioteca Maria Luigia Orlandi, Luisa Guidi
Strumento Letizia Guastucci

 

Composizione delle commissioni

Commissione Membri della commissione
POF

Bianucci Maria Paola  (Da Vinci), Dovichi Mauro (collaboratore Dirigente Scolastico), Palumbo Silvia (Da Vinci), Orlandi Maria Luigia (Da Vinci) (FS), Matteelli Gabriella (Da Vinci), Garuzzo Arianna (collaboratore Dirigente Scolastico), Palestrini Laura (Sorbano Primaria) (FS), Cercenà Rossana (Infanzia S. Concordio), Tolomei Paola (Primaria S. Concordio), Lucii Giuseppina (Primaria Santa Maria)

Continuità

Palumbo Silvia (Da Vinci) (FS), Severi Linda (Da Vinci), Dovichi Mauro (Da Vinci), Matteelli Gabriella (Da Vinci), Del Chiaro Marzia (Da Vinci), Giannini Valerio (Da Vinci), Vargiu Aurora (Da Vinci), Orlandi Maria Luigia (Da Vinci), Palomba Nadia (Collodi), Del Frate Alessandra (Collodi), Padreddii Elisabetta (Collodi), Giambastiani Mila (Collodi), Rossi Ilaria (Sorbano), Nardini Paola (Sorbano), Colombini Antonella (S.Lorenzo), Giannelli Laura (S. Lorenzo), Giorgetti Roberta (S. Maria), Moriconi Giovanna (S. Maria), Castaldo Maddalena (S. Concordio D), Silvestri Maria Gabriela (Pontetetto), Belli Maria Cristina (Sorbano), Giorgetti Simonetta (S. Concordio C), Fiori Nicoletta (Da Vinci)

Sicurezza

Dovichi Mauro (Da Vinci), Giannini Valerio (Da Vinci), Garuzzo Arianna (Collodi), Del Frate Alessandra (Primaria Collodi), Del Bianco Giuliana (Primaria S. Lorenzo), Giorgetti Roberta (Primaria S. Maria del Giudice), Palestrini Laura (Primaria Sorbano), Giorgetti Simonetta (Infanzia S. Concordio), Pacchini Romanella (Infanzia S. Concordio), Silvestri M. Gabriella (Infanzia Pontetetto), Belli Cristina (Infanzia Sorbano)

Curricolo Lingua 2

Locane Maria (Da Vinci), Manfredi Ancilla (Da Vinci), Giusti Antonella (Primaria Sorbano), Ferrara Gemma (Infanzia centrale)

Laboratorio di Lingua CLIL

Locane Maria (Da Vinci), Verrengia Benedetta (Da Vinci), Del Chiaro Marzia (Da Vinci)

Gruppo di lavoro G.L.H.I.

Luisa Arcicasa (Dirigente Scolastico), Rappresentatne Ausl, Rappresentante EE.LL., Andreotti Paola (CS),  (Presidente C.d.I.), Castaldo Maddalena (Infanzia S. Concordio), Notari Mariella (docente sostegno), Corsi Cristina (Primaria S. Concordio), Serafini Ilaria (docente sostegno) (FS), Tolomei Paola (coordinatore attività di sostegno dell’Istituto), Zambroni Monica (genitore primaria), Di Napoli Vincenzo (Da Vinci) (FS), De Sanctis Federica (docente Da Vinci), Pasquinelli Maria Letizia (docente sostegno), Vargiu Aurora (docente di sostegno),  (genitore Da Vinci), Esposito Raffaele  (Rappresentante ANFFAS)

Robotica

Giannini Valerio (Da Vinci), Vargiu Aurora (Da Vinci), La Manna Anna Maria (Collodi), Pacchini Romanella (Infanzia S. Concordio), Colombini Antonella (S. Lorenzo) (referente), Bandini Monica (S. Maria), Palestrini Laura (Sorbano)

Crescendo con la Musica

Severi Linda (Da Vinci) (referente), Fiori Nicoletta (Da Vinci), Guastucci Letizia (Da Vinci), Giambastiani Mila (Primaria Collodi), Giannelli Laura (Primaria S. Lorenzo), Ginesi Maria (Infanzia Sorbano), Lucii Giuseppina (Primaria S. Maria)

Valutazione

Petroni Ilaria (Da Vinci) (FS), Bianchi Michele (Da Vinci), Facchino  Luigia (Infanzia San Concordio), Ori Patrizia (Primaria Collodi), Garuzzo Arianna (Primaria Collodi), Michelotti Michela (Primaria Collodi) (FS),

Equipe KiVa

Ciulli Cinzia (Da Vinci) (referente), Di Napoli Vincenzo (Da Vinci), Del Debbio Giuliana ( CS Da Vinci), Gelli Franca  (Primaria S. Concordio), Del Frate Alessandra (Primaria S. Concordio)

Curriculi verticali

Bianucci Maria Paola, Cercenà Rossana, Garuzzo Arianna, Matteelli Gabriella, Ori Patrizia, Orlandi Maria Luigia, Palestrini Laura, Palumbo Silvia

Commissione orario Da Vinci

Emanuela Lubrano, Mauro Dovichi

Commissione orario Collodi

Michela Michelotti, Patrizia Ori

Commissione gite

Lorenzetti Adolfo (corsi A-B-F), Fiori Nicoletta (corsi C-D-H-I), Del Chiaro Marzia (corsi G-E)

Formazione classi Da Vinci

Gabrielli Maria Emanuela, Micheletti Rita, Palumbo Silvia

Laboratorio diversamente abili

De Sanctis Federica (Da Vinci), Pasquinelli Maria Letiza (Da Vinci), Tolomei Paola (Primaria S. Concordio), Tolomei Paola (primaria S. Concordio), Serafini Ilaria (Primaria Santa Maria), Castaldo Maddalena (Infanzia Via Francesconi)

Coordinatori dipartimenti disciplinari

Bianucci M. Paola (Da Vinci), Palumbo Silvia (Da Vinci), Michelotti Michela (Primaria S. Concordio), Garuzzo Arianna (Primaria S. Concordio)

Coordinatori per sottogruppo

ITALIANO: Fabianelli Raffaella (Primaria S. Maria), La Manna Anna Maria (Primaria S. Concordio), Zanoli Stefania (Primaria S. Maria)

MATEMATICA: Ori Patrizia (Primaria S. Concordio), Incarbona Rosalba (Primaria S. Concordio)

SOSTEGNO: Serafini Ilaria (Primaria S. Maria)

Coordinatori dipartimento disciplinare verticale (musica+inglese)

Severi Linda (Da Vinci), Locane Maria (Da Vinci)

Gruppo di lavoro Orientamento

Bianchi Michele (Da Vinci), Ciulli Cinzia (Da Vinci), Giannini Valerio (Da Vinci), La Manna Anna Maria (Primaria S. Concordio), Giorgetti Simonetta (Primaria S. Concordio)

Team digitale

Animatore digitale: Gabrielli Maria Emanuela 

Team per l’innovazione digitale: Ciulli Cinzia (Da Vinci), Colombini Antonella (Primaria San L

orenzo), Palestrini Laura (Primaria Sorbano)